14.06.2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Наблюдения и беседы с детьми летом

Находясь с детьми на отдыхе или в походе обратите их внимание на окружающую природу!
* НА ВОДОЁМЕ.
Летние водоёмы удивительно красивы, они, словно зеркала, отражают высоту и цвет неба, прибрежные деревья и кусты, играют лучами солнца. У речки, озера, искусственного водоёма, ручья, болота своя особая вода (течение, цвет), своеобразный растительный и животный мир, определённое очертание берегов.
* В ЛЕСУ.
Приятно летом спрятаться от зноя в лесу. Он дает прохладу, тишину, одаривает человека ягодами и грибами. Чтобы не заблудиться, надо уметь пользоваться ориентирами, которые подсказывает сама природа. Север и юг ярче высвечиваются приметами. В лесу человек гость, он должен уважать законы леса, оберегать птиц, зверей, растительность; не нарушать тишину, не оставлять мусор.
Животных в лесу трудно увидеть из-за их покровительственной окраски, разве что случайно выскочит из-под куста заяц. Однако белки встречаются довольно часто, в лесу можно встретить под деревьями беличью "столовую".
* НАБЛЮДАЕМ ЗА МУРАВЕЙНИКОМ.
Особым объектом для наблюдения являются муравейники: ходы в них бывают открыты или закрыты в зависимости от погоды; муравьи - большие труженики, часто тащат ношу, превышающую из по величине. Забавно смотреть, как иногда муравьи начинают тянуть в разные стороны соломинку и , выбиваясь из сил, устраивают драки. Дети должны знать, почему муравьев называют санитарами леса и как их следует охранять.
* НА ЛУГУ.
Много интересного дарит прогулка-поход на луг. Цветовой покров его в течение лета постепенно меняется. На лугу множество трав, цветов, насекомых (пауки, жуки, стрекозы, кузнечики, бабочки). Луг является пастбищем для скота; сенокосная пора - особая примета луга. Пусть дети учатся наблюдать, видеть, слышать, ощущать луг; запоминают лекарственные травы, названия цветов (не менее 10 - 15 наименований), узнают время по цветочным часам, называют признаки луга, любуются его красотой.

Объясните детям пословицы и поговорки:
"Худо лето, когда солнца нету".
"Летом просидишь, зимою с сумою побежишь".
"Лето идет в вприпрыжку, а зима в вразвалочку".
"В летнюю пору заря с зарей сходится".
"Лето - припасиха, а зима - подбериха".

Комментариев нет:

Отправить комментарий